• 18 февраля 2018, воскресенье
  • Москва, Новый Арбат, 30/9

Конфликт: опасности и возможности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Некоммерческое партнерство содействия развитию детей и подростков "Перекресток Плюс"
2260 дней назад
18 февраля 2018 c 11:00 до 14:00
Москва
Новый Арбат, 30/9

Тренинг для подростков 13-17 лет о том, как вести себя в конфликтах, как их можно воспринимать и как не разрушить отношения и как не потерять себя. Ведут специалисты Центра "Перекресток" Надежда Капорская и Анастасия Крысько.

Кажется важным, что конфликт — это не только злость, нарушение границ, опасные и неприятные чувства, ссора, угроза для отношений. То есть да, это все присутствует в ситуации конфликта, и может быть очень сильным, но есть и другие важные вещи.

Например, если рассматривать конфликт, как столкновение собственных интересов с интересами другого человека — то это отличное место для того, чтобы эти самые интересы обнаружить. Заметить, что именно мне важно, сориентироваться, принимать решение — отстаивать ли мне значимые для себя вещи, если они действительно значимы, или уступить — если что-то другое ценно больше.

Конфликт, возникающий в отношениях с близким человеком — поле для договоренностей, более внимательному отношению друг к другу, возможность приближаться, узнавать и разделять с другим значимое.

Если конфликт возникает в группе — мы учимся противостоять давлению, можем заметить, что не справляемся, попросить помощи, можем объединяться с другими людьми.

Таким образом мы можем сместить наше внимание со страха перед конфликтом, ощущения опасности, неприемлемости, невозможности вступать в конфликт — на возможность открыть что-то новое в себе и другом человеке, заметить собственные приоритеты, быть открытыми и справляться со сложным — самим или вместе с теми, кто для нас важен.

Да, это непросто. Да, мы становимся, в конфликте, с одной стороны — более уязвимыми, а с другой — более жесткими, способными ранить. Да, в конфликте мы можем встретиться с необходимостью переживать страх, стыд, вину, обиду, злость, беспомощность и другие неприятные и болезненные чувства. Но это ни в коем случае не значит, что конфликт — то, чего нужно избегать любой ценой.

Подросткам в ситуации конфликта сложнее, потому что ко всем рискам добавляются страх одиночества и потери, или наоборот, максимализм и неимоверное количество злости, желания разрушить отношения. Подросткам труднее останавливаться, труднее выдерживать паузу, труднее замечать чувства и страшнее о них говорить. Подросткам труднее замечать и формулировать собственные ценности, предъявлять и отстаивать их. Подросткам очень непросто заметить, что с чем-то не справиться в одиночестве, увидеть, что нужна помощь, попросить ее.

Подросткам в принципе — сложнее…

Со всем этим мы и будем разбираться на тренинге — как я справляюсь, как и зачем могу избегать  конфликта, в чем именно моя сложность, как справляются другие и может ли мне подойти что-то из того, что кто-то уже умеет. Ну и самое важное — формулировать личные задачи каждого участника и опираться на них, а не на привычные представления о том, что конфликт — это очень плохо.

Да, конфликт — всегда опасность. И всегда — возможность.

Событие на Фейсбуке: facebook.com/events/733636223505766...

 

Картинка — кадр из сериала Сплетница, прославившийся большим количеством разнообразных конфликтов между персонажами.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше