Конференция "Подросток в мегаполисе" 2024

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в XVII Международной научно-практической конференции по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи подросткам и их социальному окружению «Подросток в мегаполисе» 9-10 апреля 2024 года, Москва Очный формат

Наука 18+

                                                                                                                                         
 

Некоммерческое партнерство содействия развитию детей и подростков «Перекресток Плюс» (НП СРДП “Перекресток Плюс”)

Институт общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ИОН РАНХиГС)

Институт образования, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ)

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании

Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ)

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ)

Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова (МГМСУ)

Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО)

Московский физико-технический институт (МФТИ)

Уважаемые коллеги,

приглашаем вас принять участие в

XVII Международной научно-практической конференции

по проблемам развития
эффективных практик социально-психологической
помощи подросткам и их социальному
окружению

«Подросток в мегаполисе»

9-10 апреля 2024 года, Москва

Очная конференция

РАНХиГС на Пречистенке по адресу Москва, Пречистенская наб., 11. стр.2.

 

Мы приглашаем к участию специалистов, работающих в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты, представителей НКО, общественных организаций и волонтерских объединений, психологов и психотерапевтов и других заинтересованных участников, исследователей и практиков в области подросткового возраста. На конференции мы хотим сосредоточиться на вопросах взросления, возникающих проблемах и путях их решения в подростковом и юношеском возрасте в актуальной социальной реальности. Мы планируем обсудить актуальный опыт социально-психологического сопровождения подростков, семей, образовательных систем в условиях неопределенности, социальных трансформаций, вынужденного переселения и социализации подростков и их семей в новых сообществах, изменения возможных профессиональных траекторий и затрудненного планирования. Также мы предполагаем представить социально-психологические технологии, профессиональные инструменты, которые показывают свою эффективность в условиях социальных вызовов, работы с кризисами, неопределенностью, стрессом в семье, университете, школе. Мы рассчитываем обсудить различные технологии поддержки психического здоровья, в том числе, касающиеся психологической поддержки, психотерапевтической и психиатрической помощи, а также профилактики химической зависимости, рискованного сексуального поведения, агрессивного и аутоагрессивного поведения. Мы бы хотели проанализировать и спрогнозировать возможные изменения в сфере рискового поведения и социально-психологической помощи подростку в современных социальных контекстах.

Конференция направлена на обсуждение существующих представлений об особенностях современного подросткового возраста и юношества, поддержку междисциплинарного подхода к изучению современной ситуации подростка в мегаполисе и расширение представлений о существующих результатах исследований и возможностях социально-психологической работы с подростками и молодежью в ситуации неопределенности и стресса. Рабочие языки конференции – русский и английский.

 

 

Основные направления работы конференции:

  1. Вопросы сохранения психического и физического здоровья в подростковом возрасте.

  2. Сложности современной семьи, отражающиеся в результатах исследований и практической работе с родителями подростков и молодежи.

  3. Подходы, технологии и программы психологической помощи подросткам с различными формами антисоциального рискового поведения и профилактики агрессивного, суицидального, девиантного, рискового поведения.

  4. Инструменты психологического консультирования, социально-психологической и психотерапевтической помощи подросткам, в том числе пострадавшим от последствий острой травмы, посттравматического стрессового расстройства, вынужденным переселенцам, помощи подросткам и семьям в условиях военных действий.

  5. Исследования когнитивного, эмоционального, социального, физиологического развития подростков и молодежи.

  6. Цифровая социализация и роль гаджетов в развитии подростка.

  7. Подросток, педагог, психолог в контексте неравенства в системе образования: социально-психологическое сопровождение в школе, в вузе, новые возможности и ограничения.

  8. Волонтерская деятельность, социальная и общественная активность в «подростковых» и молодежных проектах.

  9. Образ жизни и досуг подростков и семей с подростками.

  10. Профессиональное развитие и поддержка специалистов, работающих с подростками.

 

Программный комитет конференции

К.Д. Хломов (канд. психол. наук, руководитель психологической службы Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, председатель Правления НП СРДП «Перекресток Плюс»)

В.Ф. Спиридонов (д-р психол. наук, профессор, декан факультета психологии Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)

К.Н. Поливанова (д-р психол. наук, профессор, научный руководитель Центра исследований современного детства Института образования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики)

С.Н. Ениколопов (канд. психол. наук, руководитель отдела медицинской психологии НЦПЗ РАМН, доцент факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова)

А.А. Бочавер (канд. психол. наук, директор Центра исследований современного детства Института образования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, член Правления и научный консультант НП СРДП «Перекресток Плюс»)

Т.А. Бурмистрова (канд. психол. наук, председатель совета фонда социальных инициатив в сфере детства "Навстречу переменам")

Н.В. Дворянчиков (канд. психол. наук, декан факультета Юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета)

К.А. Чистопольская (медицинский психолог Психиатрического отделения #2, ГБУЗ ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ, научный сотрудник ГНЦ Социальной и Судебной Психиатрии им. В.П. Сербского)

Р.В. Чиркина (канд. психол. наук, зав. кафедрой, юридической психологии и права, доцент факультета Юридическая психология МГППУ)

Т.А. Епоян (Региональный советник ЮНЕСКО по ВИЧ, образованию и здоровью для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании)

И.В. Макарова (канд. психол. наук, директор Центра психологического консультирования, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Москва)

М.А. Кулыгина (канд. психол. наук, Медико-психологический центр МГИМО(У) МИД России)

С.Ю. Жданова (д-р психол. наук, профессор кафедры психологии развития ПГНИУ, заведующая кафедрой психологии развития ПГНИУ, директор Центра психолого-педагогической помощи ПГНИУ Пермь, ФГАОУ ВО "Пермский государственный национальный исследовательский университет")

Т.О. Юдина (кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии ИОН РАНХиГС, руководитель психологической службы МФТИ)

Т.С. Бузина (д-р психол. наук, зав. кафедрой общей психологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава России по ЦФО)

 

Организационный комитет конференции

К.Д. Хломов (канд. психол. наук, руководитель психологической службы Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, председатель Правления НП СРДП «Перекресток Плюс»)

Е.М. Бианки (клинический психолог, директор НП СРДП «Перекресток Плюс»)

А.А. Бочавер (канд. психол. наук, директор Центра исследований современного детства Института образования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, член Правления и научный консультант НП СРДП «Перекресток Плюс»)

Н.П. Ячменёва (зам. декана факультета психологии Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)

В.А. Чернов (психолог, член Правления и руководитель проектов НП СРДП «Перекресток Плюс»)

Ю.Б. Плахутина (национальный координатор проектов по образованию и здоровью ИИТО ЮНЕСКО)

С.Ю. Манухина (канд. психол. наук, доцент кафедры Общей психологии Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, руководитель майнора «Психология бизнеса», руководитель психологической службы Гимназии имени Е. М. Примакова»)

И.Д. Хломов (психолог, гештальт-терапевт, член Правления НП СРДП «Перекресток Плюс»)

Т.Е. Бочкова (специалист психологии служебной деятельности, администратор психологической службы, ассистент кафедры общей психологии ИОН РАНХиГС)

Участие

Для участия в конференции в качестве слушателя необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://perekrestok.timepad.ru/event/2591956/

Для участия с докладом и для заочного участия с публикацией в сборнике материалов конференции необходимо зарегистрироваться по ссылке и приложить текст статьи, оформленный в соответствии с требованиями (ниже).

Для участия в качестве ведущего мастерской необходимо зарегистрироваться по ссылке и прислать описание мастерской по форме, приведенной ниже. Для публикации статьи также нужно приложить/прислать по электронной почте текст статьи, оформленный в соответствии с требованиями (ниже).

Всем соавторам и соведущим, которые планируют участие в конференции, необходимо зарегистрироваться по отдельности.

 

В рамках конференции авторам лучших докладов будет предложено опубликовать статью в журнале «Психологические исследования» (ВАК) в рубрике «Подросток в мегаполисе». С требованиями журнала авторы могут ознакомиться на сайте журнала: https://psystudy.ru/index.php/num/forauthors/rules

 

Организационный взнос

Взнос за участие в конференции составляет: 2000 р. (ранняя регистрация до 31 января), 3000 р. (поздняя регистрация, после 31 января), его нужно оплатить при заполнении формы регистрации. От уплаты взноса освобождены обучающиеся и сотрудники НП СРДП «Перекресток Плюс», РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МГППУ, МГИМО, МФТИ, МГМСУ, Пермского университета, и приглашенные выступающие. Для получения промокода на бесплатное участие нужно написать на электронный адрес конференции conference@perekrestok.info.

 

Поддержка молодых специалистов

В этом году впервые мы объявляем конкурс на поддержку участия в конференции молодых специалистов, исключая Москву и Московскую обл. (освобождение от оргвзноса, оплата проезда и проживания). Обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, а также молодые специалисты-практики со стажем не более 5 лет после окончания очного обучения в вузе с научными докладами или мастерскими для участия в конкурсе должны прислать на электронный адрес конференции conference@perekrestok.info письмо с темой “Конкурс молодых специалистов”, включающее мотивационное письмо, резюме и заявку на выступление. Заявки на конкурс принимаются до 1 февраля, 15 февраля будут объявлены результаты конкурса.

 

Важные даты

  • 31 января 2024 года — окончание ранней регистрации

  • 1 февраля 2024 года — окончание приема заявок на конкурс поддержки молодых специалистов

  • 15 февраля 2024 года — результаты конкурса поддержки молодых специалистов

  • 15 марта 2024 года — окончание приема заявок на выступления с докладами и мастерскими и статей для публикации в сборнике материалов

  • 25 марта 2024 года - ответ по заявкам на участие с докладами и мастерскими от программного комитета конференции

  • 31 марта 2024 года — окончание приема заявок участие в качестве слушателя

 

Адрес

Конференция будет проводиться в корпусе РАНХиГС на Пречистенке по адресу Москва, Пречистенская наб., 11. стр.2.

 

Контакты

По всем вопросам об организации конференции вы можете обращаться к организаторам по электронной почте conference@perekrestok.info или по телефону 8 926 288 38 74 (Екатерина Бианки).

 

Новости о конференции

Новости о конференции будут публиковаться на сайте http://conference.perekrestok.info

 

Также анонсы и обновления можно будет прочесть в канале конференции в Телеграм: https://t.me/+8RV33jU9tgQxN2Fi

 

Требования к статье для публикации в сборнике материалов конференции

Пожалуйста, при подготовке статьи соблюдайте следующие требования.

Объем не более 4 страниц (12 кегль, интервал 1,5, выравнивание по ширине, шрифт Times New Roman, поля 2 см со всех сторон, абзацный отступ – 1,25). Название указывается полужирно по центру прописными буквами; строкой ниже, по центру – инициалы, фамилия (-и) автора (-ов), ученая степень, ученое звание; строкой ниже – название организации полностью. Далее приводятся аннотация (не более 400 знаков) и ключевые слова (не более 10) на русском языке. Далее через 1 отступ приводится текст тезисов, без таблиц и рисунков. Ссылки на литературу приводятся в круглых скобках: (Иванов, 2018). Список литературы должен включать не более 5 источников.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения статей для публикации в случае несоответствия их проблематике конференции, нарушения требований к оформлению и сроков подачи.

Сборник тезисов будет размещен в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

 

Требования к описанию мастерской

Анонс должен включать в себя название мастерской, имя, отчество и фамилию ведущего (или ведущих) и место их работы, описание целей мастерской, используемых инструментов и ожидаемых результатов, а также подхода, на который опираются ведущие. Важно указать пожелания к оборудованию аудитории (необходимость в проекторе, флип-чарте, доске, ватмане, фломастерах и др.) и ограничения по количеству участников, при наличии. Описание должно быть не длиннее 1 страницы (12 кегль, интервал 1,5, выравнивание по ширине, шрифт Times New Roman, поля 2 см со всех сторон, абзацный отступ – 1,25).

 
 

                                                                                                                       
 

 

 
 

 

 

 
 

 

 

Поделиться:

17 дней назад
9 апреля 10:00 — 10 апреля 19:00

Москва
Пречистенская наб., 11.стр.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов