Конференция "Подросток в мегаполисе"-2022

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в XV Международной научно-практической конференции по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи подросткам и их социальному окружению «Подросток в мегаполисе: новая реальность» 5-6 апреля 2022 года, Москва Гибридный формат, онлайн и очно

Наука 18+

СЕЙЧАС ВЕДЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ ТОЛЬКО НА ОНЛАЙН-УЧАСТИЕ!

 

 

Некоммерческое партнерство содействия развитию детей и подростков «Перекресток Плюс» (НП СРДП “Перекресток Плюс”)

 

Институт общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ИОН РАНХиГС)

 

Институт образования, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ)

 

Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН, «Ша́нинка»)

 

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ)

 

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании

 

Уважаемые коллеги,

 

приглашаем вас принять участие в

 

XV Международной научно-практической конференции

 

по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи подросткам и их социальному окружению

 

«Подросток в мегаполисе: новая реальность»

 

5-6 апреля 2022 года, Москва

 

Гибридный формат, онлайн и очно.

 

Газетный пер., 3-5, стр.1

Мы приглашаем к участию специалистов сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, представителей общественных организаций и волонтерских объединений, психологов и психотерапевтов и других заинтересованных участников, исследователей и практиков в области подросткового возраста.

Фокусом внимания на этой конференции мы хотим сделать обсуждение социально-психологических последствий пандемии:

  • составить представление о том, с какими трудностями в сопровождении подростков, семей, педагогов столкнулись специалисты;
  • осуществить анализ эффективных для режима самоизоляции, ограничений и ситуации длительной неопределенности ресурсов и практик;
  • обсудить роль индивидуальных различий и особенностей развития в этих особенных условиях;
  • проанализировать изменения в области рискованного поведения и возникших возможностей социально-психологической помощи человеку в современных социальных контекстах, вызванных дистанционным обучением, самоизоляцией, изменениями общества.

Конференция направлена на актуализацию представлений об особенностях современного юношества, поддержку междисциплинарного подхода к изучению современной ситуации подростка в мегаполисе и расширение представлений о существующих результатах исследований и возможностях работы с подростками и молодежью в ситуации неопределенности и стресса. Рабочие языки конференции – русский и английский.

Основные направления работы конференции в контексте подросткового возраста

  1. Обсуждение результатов исследований особенностей психологического благополучия подростков — факторов защиты, изменения актуальных проблем и социально-психологических инструментов помощи подросткам в контексте пандемии
  2. Обсуждение вопросов психологии сохранения здоровья, профилактических программ рискованного поведения в семье и в школе в контексте дистанционного обучения и самоизоляции
  3. Влияние самоизоляции и пандемии на взросление подростков, на изменения социальных норм, вопросы адаптации, социализации, профессиональной ориентации и инструментов социально-психологической помощи
  4. Цифровизация, переход в онлайн, цифровая социализация и гаджеты – их роль и особенности развития подростка в условиях пандемии
  5. Современная семья в исследованиях и психотерапевтической работе, особенности работы с родителями подростков и молодежи
  6. Проблемы изучения и социально-психологической работы с проблемами рискованного и агрессивного поведения современных подростков
  7. Различия в досуговой сфере подростков и семей с подростками, проблема досуга в мегаполисе
  8. Подросток, педагог, психолог в контексте неравенства в системе образования – социально-психологическое сопровождение в школе, в ВУЗе, новые возможности и ограничения
  9. Волонтерская деятельность, социальная и общественная активность в «подростковых» и молодежных проектах
  10. Спортивная психология и психологические особенности в юношеском и подростковом возрасте – неравенство и возможности
  11. Исследования и существующие психологические технологии работы с телом; психофизиология современных подростков

Программный комитет конференции

Организационный комитет конференции

К.Д. Хломов (канд. психол. наук, руководитель психологической службы Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, председатель правления НП СРДП «Перекресток Плюс», доцент факультета психологии Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук)

Е.М. Бианки (клинический психолог, директор, член правления НП СРДП «Перекресток Плюс»)

М.Я. Кац (клинический психолог, менеджер проектов, член правления НП СРДП «Перекресток Плюс»)

А.А. Бочавер (канд. психол. наук, научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, специалист и научный консультант НП СРДП «Перекресток Плюс»)

Н.П. Ячменёва (зам. декана факультета психологии Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)

Е.Б. Моргунов (д-р. психолог. наук, профессор, декан факультета психологии Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук)

И.Д. Хломов (психолог, гештальт-терапевт, специалист и член правления НП СРДП «Перекресток Плюс»)

Р.В. Чиркина (канд. психол. наук, зав. кафедрой, юридической психологии и права, доцент факультета Юридическая психология МГППУ)

Е.В. Сивак (социолог, директор Центра исследований современного детства Института образования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики)

Условия участия

Для участия в конференции в качестве слушателя необходимо зарегистрироваться.

Для участия с докладом и публикации статьи, а также для заочного участия с публикацией статьи необходимо зарегистрироваться и приложить в соответствующем поле текст статьи.

Для участия в качестве ведущего мастерской необходимо зарегистрироваться и прислать описание мастерской. Для публикации статьи также нужно приложить/прислать по электронной почте текст статьи.

Для очных выступлений необходимы короткие анонсы и фотографии выступающих.

Каждому соавтору и соведущему также необходимо зарегистрироваться отдельно.

В рамках конференции будет подготовлен рецензируемый тематический выпуск журнала «Психологические исследования» (ВАК) под названием «Подросток в мегаполисе: новая реальность». Прием статей в журнал по теме номера будет осуществляться до 15 июня 2022 года, по всем вопросам обращаться к А.А. Бочавер (bochaver@gmail.com).

Стоимость

Взнос за участие в конференции (цена билета) составляет 2000 р., которые нужно перевести при заполнении формы регистрации. От уплаты взноса могут быть освобождены обучающиеся и сотрудники РАНХиГС, МГППУ, НИУ ВШЭ, МВШСЭН, НП СРДП «Перекресток плюс» и приглашенные выступающие.

Важные даты

Заявки на выступления с докладами и мастерскими и статьи для публикации принимаются до 1 апреля 2022 года.

После рассмотрения заявок программным комитетом организаторы свяжутся с вами не позднее 2 апреля 2022 года.

Заявки на участие в качестве слушателя принимаются до 3 апреля 2022 года.

Адрес

Конференция будет проводиться в МВШСЭН по адресу Москва, Газетный пер., 3-5, стр.1 (м. Охотный Ряд) и будет организован доступ онлайн.

Контакты

По всем вопросам об организации конференции вы можете обращаться к организаторам по электронной почте conference@perekrestok.info или по телефону 8 926 288 38 74 (Мария Кац).

Новости о конференции

Новости о конференции будут публиковаться на сайте http://conference.perekrestok.info

Также анонсы и обновления можно будет прочесть в группе конференции на Facebook: https://www.facebook.com/groups/per...

Требования к статье для публикации в сборнике материалов конференции

Пожалуйста, при подготовке статьи соблюдайте следующие требования.

Объем не более 4 страниц (12 кегль, интервал 1,5, выравнивание по ширине, шрифт Times New Roman, поля 2 см со всех сторон, абзацный отступ – 1,25). Название указывается полужирно по центру прописными буквами; строкой ниже, по центру – инициалы, фамилия (-и) автора (-ов), ученая степень, ученое звание; строкой ниже – название организации полностью. Далее приводятся аннотация (не более 400 знаков) и ключевые слова (не более 10) на русском языке. Далее через 1 отступ приводится текст тезисов, без таблиц и рисунков. Ссылки на литературу приводятся в круглых скобках: (Иванов, 2018). Список литературы должен включать не более 5 источников.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения статей для публикации в случае несоответствия их проблематике конференции, нарушения требований к оформлению и сроков подачи.

Сборник тезисов будет размещен в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Требования к анонсу мастерской

Анонс должен включать в себя название мастерской, имя, отчество и фамилию ведущего (или ведущих) и место их работы, описание целей мастерской, используемых инструментов и ожидаемых результатов, а также подхода, на который опираются ведущие. Важно указать пожелания к оборудованию аудитории (необходимость в проекторе, флип-чарте, доске, ватмане, фломастерах и др.) и ограничения по количеству участников, при наличии. Анонс должен быть не длиннее 1 страницы (12 кегль, интервал 1,5, выравнивание по ширине, шрифт Times New Roman, поля 2 см со всех сторон, абзацный отступ – 1,25).

 
 

 

 

Поделиться:

752 дня назад
5 апреля 10:00 — 6 апреля 2022 18:00

Москва
Газетный пер., 3-5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов